食事

oisix 1ヶ月でいくらかかる?ひとり暮らしにおすすめのコースをご紹介!

こんにちは!まさたろーです。

過去2回の記事ではOisixについて公開してきましたが今回が最後です。(予定)

もうOisixの宅配サービスを初めて2ヶ月が経とうとしています。

時がたつのが早すぎて驚いてます、、、:(;゙゚’ω゚’):

今回の記事では一人暮らしの方に向けて

・Oisixのおすすめコースは(おすすめの頼み方)
・オイシックスは節約になるのか?
・どれくらい時短ができるか
・改めて悪いと感じる点

以上4点について解説していきます。

ぜひ最後までお付き合いください(^ ^)

【Oisix】ひとり暮らしのおすすめコースはズバリ・・!

では早速、おすすめのコースを紹介していきます!

おすすめコースは・・・

ありません!!!

”困った”さん

いきなりなに?じゃあOisixは使う必要ないんじゃん!

そう思ったあなた!ぜひ最後まで読んでください。絶対に後悔させません。

この記事を読んでいただいているということは

こんな悩みがあるのではないでしょうか?

料理の時間を短くしたい
買い物がめんどくさい
献立を考えるのがめんどくさい
食材配送って高くないの?

自分も同じ悩みを抱えてました。

ただOisixを使ってから買い物に行く時間・回数が減り、献立も考えないので、時間にたくさんの余裕が生まれました。

自由な時間が増え、読書や勉強、好きなアニメを見る時間がうまれ、最高の一人暮らしができています。

まさたろー

QOLめちゃくちゃ上がりました!

【理由解説】おすすめコースがないとは

それではなぜおすすめコースがないと言ったのか、その理由を解説していきます。

Oisixは旬の食材を提案してくれているため美味しい食材が毎週届き、とても魅力的です。

だだオイシックスは旬で美味しい食材を届けてくれるため、スーパーに比べて価格が高いです。

またひとり暮らしの人の場合、オイシックスのコースを毎週頼むのは高いと感じるかと思います。

Oisixのコースは全て2人前〜の販売になり、コースの提案金額は1回あたり5000円を超えているからです。

※「おいしいものセレクトコース(ミニ)」/「時々ヴィーガンVeganOisixコース」は除く

定期コースに加入する場合、最安でも5000円(1回)×4週以上となり、月に20,000円を超えます。

社会人1年目

さすがに月2万円以上は高いよ、、(社会人1年目ですよ??)

同じように考える人もいますよね?

ただ調べて分かったことなのですが、”月の食費2万円”という金額、実は普通なんです。

総務省が行った家計調査によると、単身世帯の1ヶ月の平均食費は外食費を含めて37,794円です。

さらに外食費(10,192円)を引くと食費は27,602円/月になります。

出典:総務省統計局「家計調査/収支編」単身世帯 1世帯当たり1ヵ月間の収入と支出(単身世帯のうち勤労者世帯)より

つまり月の食費を20000円に抑えれば節約にもなっているんです。

スーパーに買い物に行き、ついつい買いすぎてしまうということも避けられます。

ただここで問題になるのがOisixのコースは1人用のものが設定されていないことです。

そのため、コースを選択してしまうと以下の問題が発生します。

  • 野菜がたくさん届き、消費方法を考える
  • 食材を消費するための献立を考えなくてはいけない
  • 月に最低でも22,000円ほどかかる

そこで私は閃きました💡

1週間分の食事(おかず)が必要ならば、kitが3つで6日間分をまかなえます。

あと1日は自分で息抜きにご飯を作ったり、もう1つキットを頼めば1週間分が足りるようになります。

そのため私はコースを頼んでいません!

自分がどう注文しているか、かかった金額については後ほど解説します。

Oisixを使ってどれだけ時短になるか計算してみた!

時短がOisixのおすすめポイント大きな1つです。

(もちろん味の美味しさも保証します🤤)

では実際に自炊とオイシックスを利用した場合、それぞれの時間を比較します。

Oisixを使った場合:自炊した場合:
買い物にかかる時間約5分20分
調理時間20分(自分は25分)40分弱
後片付け約6分約10分
献立を考える時間0分10分〜
合計時間36分82分
まさたろー調べ

Oisixの場合、木曜の夜にカートを中身を確認、選択するだけで買い物が終わります。

調理時間はミールキットなのでほぼ全てが20分以内に完成します。
(ただ自分の場合自分の場合手際が悪いため25分ほどかかります・・・)

野菜は切られており、調味料も個包装されているので洗い物も少なくてすみます。

もちろん献立を考える必要はありません。

結果・・・

46分の時短に成功しました!

買った食材が腐らないよう考える時間が多くあった私にとって、その時間がなくなるだけでとっても楽に感じました。

1ヶ月トライしてかかった金額を発表♪

実際にかかった金額は・・

16,036円でした!

(※4週分)

こちらが私の頼んだ4週間分の商品です。

Oisix画像引用

なんか生活を見られているみたいで恥ずかしいです、、、

結局どうやって注文するのがベストなの?

おすすめコースがないと冒頭でお伝えしましたが、定期コースの会員でなければ送料が高くなります。

送料についてはこちらの記事をチェックしてください。

Oisixの料金体系って?入会後の疑問を解決!Oisixって本当にお得なの?という疑問を持っているかと思います。加入後のコースの選択や送料・冷凍手数料などについて解説しました。5つのコースがあり、どれに入ればいいの、入る際・止める際に手数料はかかるのかを解説しています。検討している方はぜひ読んでください!...

ざっとまとめると、4000円〜5999円なら300円、〜3,999円までだと400円差が生まれます。(本州の場合)

たかが3、400円と考えると損をします!なのでコースに入るのをおすすめします!

”困った”さん

あれ、おすすめコースないっていってたよね?

まさたろー

いいました。笑
ですが、コースには入ってください!
おすすめコースも紹介します。

おすすめするコースはズバリ・・

KitOisix 2人前コースです。

このコースはミールキット×3(2人前)と旬の食材6~12品が自動でカートの中に入ります。

私、ズボラ〜という方は旬の食材をカートから外せばKitを3つの注文完了です。

ただ無造作に選ばれた3つとなると総額が4000円を超えてしまう可能性があります。というか超えます。

そのため金額を抑えたい方はキットをちゃんと選んでください。

1つ980円で購入できるお得な商品もあるので980円のキットを3つ選ぶと節約になります。(消費期限には注意)

こうすることで1週間の注文が3000円程度に抑えることができます。

ただ、4000円以上の購入でないと、送料が600円かかってしまいます。(4000円〜は200円)

その場合は冷凍のキットも注文してください!そうすれば4,000円を超えます。

OisixHPより引用

フローズンのキットは消費期限が長く、すぐに消費する必要がありません。

さらに、送料をタダにしたいという方はフローズンキットを3つ購入してください。

すると、6,000円を超えるほか、2週間分の食事が確保できます。

(フローズンキットは容量が大きいため、冷凍庫と相談してください。)

これが私の考えた”ひとり暮らし”におすすめする最強の注文の仕方です。

マイナスに感じた点についても

Oisixを初めてもう2ヶ月が経とうとしていますが、メリットだけでなくもちろん困ることもあります。

私がデメリットだなと感じたのは次の4つ

  1. プラごみが増える
  2. 段ボールが溜まる
  3. 冷蔵庫が圧迫される
  4. 消費期限までの時間が短い

プラごみが増える

キットの食品や調味料は全てプラスチック包装されています。

そのため、普段の生活以上にプラスチックごみが溜まっていきます。

ただ初めに入っているキットの大きな袋にまとめてしまえば大きくなることはありません。

また環境的な側面でも、従来のプラスチックではなくバイオマスフィルムが使われているため環境に配慮されています。

バイオマスフィルムについては気になる方はこちらをご覧ください
https://www.orikane.co.jp/orikanelab/6212/

段ボールが溜まる

毎週、配送をお願いすると段ボールが毎回溜まってしまいます。

また冷蔵と冷凍を共に頼むと2つの段ボールで届くため、2倍量になってしまうんです。

これに関してはどうしようもありません。

私はこのページを発見し、作ろうと思っていますが、まだできていません。
https://enuchi.jp/8233/how-to-make-cardboard-stocker

意外と段ボールストッカーって高いのでびっくりしました。笑

冷蔵庫が圧迫される

一人暮らしだと思って、小さめの冷蔵庫を買ってしまった自分の完全なるミスです。

ただ食材を袋から出して、小さく綺麗に冷蔵庫に入れればあまり気にならないかと!

ご自身の冷蔵庫、冷凍庫と相談してから購入してくださいね!

消費期限までの時間が短い

冷蔵商品に関しては消費期限が最も長くて+5日になります。

1日や3日のものもあるため、購入時には少し注意してください。

ただ、この問題は冷凍のキットを頼むことで解決できちゃいます!

私も普段、冷蔵と冷凍を一緒に買うことで冷蔵庫の圧迫も抑えてます(^ ^)

まとめ

今回は1ヶ月使ってみた経験を基に時短になるか、金額はどれほどかかるかを公表しました。

自分はOisixを使うことで献立を考えることも減り、食材を消費しなければという不安から解放されました。

また自由な時間が増えたことで、好きなことに時間を当てることができています。

お試しセットは今回紹介しているKitOisix2人前の量と非常に似ているので、実際に1980円で体験してみるのはいかがでしょうか?

お試しセットについてはこちらの記事をご覧ください。

https://pocharin-life.com/oisixtrialset/757/